Buscar no Portal Traumatologia e Ortopedia › Fóruns › Traumatologia e Ortopedia › Classificações em Ortopedia
Marcado: classificação
- Este tópico contém 1 resposta, 1 voz e foi atualizado pela última vez 08/07/2021 at 17:15 por Marcio R4.
-
AutorPosts
-
Marcio R4Mestre
Não estão todas as classificações, tem mais na área de conhecimentos.
Use o CTRL + F para realizar uma busca ou use o espaço de pesquisa.
Pode fazer comentários nas imagens das classificações com mais informações e observações
Pode ser adicionados mais classificações nas respostas para deixar a lista ampla – contribua 🙂Ombro
CLASSIFICAÇÃO DE IDEBERG, MODIFICADA POR GOSS
CLASSIFICAÇÃO de KUHN PARA FRATURAS ACROMIAIS
CLASSIFICAÇÃO DE OGAWA PARA FRATURAS DO CORACÓIDE
ESCALA DE CAVENDISH PARA DEFORMIDADE DE SPRENGEL
CLASSIFICAÇÃO PARA OMBRO FLUTUANTE
CLASSIFICAÇÃO DE MORRISON E BIGLIANI – TIPO DE ACROMIO
ESTÁGIOS DE REEVES PARA OMBRO CONGELADO
CLASSIFICAÇÃO DE CRAIG PARA FRATURA DE CLAVICULA
CLASSIFICAÇÃO ROBINSON PARA FRATURA DE CLAVICULA
CLASSIFICAÇÃO DE ZUCKERMAN PARA CAPSULITE ADESIVA
FASES DE REEVES – CAPSULITE ADESIVA
CLASSIFICAÇÃO DE LUNDBERG – CAPSULITE ADESIVA
FASES DE NEVIASER – CAPSULITE ADESIVA
FASES DE SAKAR E UHTHOFF – TENDINITE CALCAREA
CLASSIFICAÇÃO DE ROCKWOOD PARA LUXAÇÃO ACROMIOCLAVICULAR
CLASSIFICAÇÃO DE ALLMAN PARA FRATURA DA CLAVÍCULA
FRATURA DA CLAVÍCULA – CLASSIFICAÇÃO OTA
FRATURA DE ÚMERO PROXIMAL – CLASSIFICAÇÃO OTA
CLASSIFICAÇÃO DE NEER PARA FRATURA DE ÚMERO PROXIMAL
Classificação de Hertel para fx do úmero proximal
Critérios de Hertel preditivos de necrose avascular na fratura do úmero proximal
Classificação para roturas do manguito rotador parciais e completasBraço
FRATURAS DA DIÁFISE DO ÚMERO – OTA A – OTA B – OTA C
Úmero distal / Cotovelo
CLASSIFICAÇÃO DE GARTLAND
CLASSIFICAÇÃO DE MILCH
FRATURA DE ÚMERO DISTAL – OTA A – OTA B – OTA C
CLASSIFICAÇÃO DE RISEBOROUGH E RADIN
CLASSIFICAÇÃO DE MEHNE E MATTA – FRATURA DE ÚMERO DISTAL
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURAS DO CAPITULO
CLASSIFICAÇÃO DE BRYAN E MORREY MODIFICADA POR MCKEE
CLASSIFICAÇÃO DE COLTON
CLASSIFICAÇÃO DA CLÍNICA MAYO PARA FRATURAS DO OLÉCRANO
CLASSIFICAÇÃO DE SCHATZER PARA FRATURAS DO OLÉCRANO
CLASSIFICAÇÃO DE REGAN E MORREY
FRATURA DO OLÉCRANO – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE MASON MODIFICADA
Classificação de O´Driscoll para fraturas do processo coronóideAntebraço
CLASSIFICAÇÃO DE BADO
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DO ANTEBRAÇO – OTARádio distal
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO RÁDIO DISTAL – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE FRYKMAN
CLASSIFICAÇÃO DE FERNANDEZ
CLASSIFICAÇÃO DE MELONE
CLASSIFICAÇÃO UNIVERSAL
CLASSIFICAÇÃO EPONIMICA DE FRATURAS DO TERÇO DISTAL DO RÁDIOFratura fisária
CLASSIFICAÇÃO DE SALTER-HARRIS
CLASSIFICAÇÃO DE POLAND
CLASSIFICAÇÃO DE AITKENPunho e Mão
CLASSIFICAÇÃO DE Mayfield para Instabilidade perissemilunar
CLASSIFICAÇÃO DE Mayo PARA RUPTURA DA fibrocartilagem triangular
CLASSIFICAÇÃO DE PALMER
INSTABILIDADE MÉDIO-CARPAL
ESTÁGIOS DE LICHTMAN para LESÕES DO CARPO
CLASSIFICAÇÃO DE KRAKAUER PARA COLAPSO ESCAFOSSEMILUNAR
CLASSIFICAÇÃO WALSH PARA FRATURA DE GALEAZZI
CLASSIFICAÇÃO ANATÔMICA PARA FRATURA DO ESCAFOIDE
CLASSIFICAÇÃO DE RUSSE PARA FRATURA DO ESCAFOIDE
CLASSIFICAÇÃO DE HERBERT e FISCHER PARA FRATURA DO ESCAFOIDE
ESTÁGIOS DE Lichtman PARA DOENÇA DE KIENBOCK
CLASSIFICAÇÃO DE BAYNE E KLUG
CLASSIFICAÇÃO DE HEIKEL E BAYNES
CLASSIFICAÇÃO DE NALEBUFF PARA MÃO REUMATÓIDE
CLASSIFICAÇÃO DE NALEBUFF PARA DEFORMIDADES DO POLEGAR
CLASSIFICAÇÃO DE DOBYNS E BAYNE PARA MÃO TORTA ULNAR
CLASSIFICAÇAO DE EATON E LITTLER
CLASSIFICAÇÃO DE Green E O’Brien PARA FRAUTRA DE METACARPO
CLASSIFICAÇÃO DE WASSEL E EGAWA PARA POLIDACTILIA
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE FALANGE
CLASSIFICAÇÃO DE ALBERTONI PARA DEDO EM MARTELO
CLASSIFICAÇÃO DE PATERSON
ZONAS DE VERDAN DOS TENDÕES EXTENSORES
CLASSIFICAÇÃO DE EATON E WEILBY PARA DEDO EM MARTELO
ZONAS DE VERDAN DOS TENDÕES FLEXORES
Classificação de COUGHLIN-BAUMFELD-NERY para instabilidade da articulação metatarsofalangianaEsta é uma plataforma colaborativa, para trocar informações no ramo de Traumatologia e Ortopedia. Pergunte, adicione mais material e conteúdo ou faça observações e retire dúvidas deixando comentários ou mensagens abaixo \/
Marcio R4MestrePelve
CLASSIFICAÇÃO DE JUDET e LETOURNEL PARA FRATURA DE PELVE
CLASSIFICAÇÃO DE TILE
CLASSIFICAÇÃO DE YOUNG E BURGESS
CLASSIFICAÇÃO DE TORODE E ZIEG PARA FRATURA DE PELVE INFANTIL
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE ACETABULO INFANTIL
Classificação de Torode e ZiegAcetábulo / Quadril
CLASSIFICAÇÃO DE JUDET e LETOURNEL PARA FRATURA DO ACETÁBULO
CLASSIFICAÇÃO DE THOMPSON E EPSTEIN PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL POSTERIOR
CLASSIFICAÇÃO DE Pipkin PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL
CLASSIFICAÇÃO DE Brumback PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL
CLASSIFICAÇÃO DE LUXAÇÃO DE QUADRIL – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE FICAT E ARLET PARA OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR
CLASSIFICAÇÃO DE OHZONO PARA OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR
CLASSIFICAÇÃO DE STEINBERG
CLASSIFICAÇÃO DE HERRING para LEGG-CALVE-PERTHES
CLASSIFICAÇÃO DE GARDEN PARA FRATURA DO COLO
CLASSIFICAÇÃO DE PAUWELS
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DE COLO DO FÊMUR – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA TRANSTROCANTERIANA – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA SUBTROCANTERIANA – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE TRONZO
CLASSIFICAÇÃO DE BOYD E GRIFFIN
CLASSIFICAÇÃO DE SEINSHEIMER PARA FRATURA SUBTROCANTÉRICA
CLASSIFICAÇÃO DE FIELDING PARA FRATURA SUBTROCANTERICA
CLASSIFICAÇÃO DE RUSSEL-TAYLORFêmur
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DIAFISÁRIA DE FÊMUR – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE VANCOUVER-DUNCAN PARA FRATURA PERI-PROTÉTICA PROXIMAL
CLASSIFICAÇÃO DE WINQUIST-HANSENFêmur distal / Joelho
CLASSIFICAÇÃO ANATÔMICA DE SCHENCK PARA LUXAÇÃO DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE FÊMUR DISTAL – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE SCHATZKER PARA FRATURA DO PLATÔ TIBIAL
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE TUBEROSIDADE DA TÍBIA NA CRIANÇA
CLASSIFICAÇÃO DE AHLBACH PARA ARTROSE DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE DEJOUR PARA gonartrose
CLASSIFICAÇÃO DE ENTORSE DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE FRASIER para joelho flutuante
CLASSIFICAÇÃO DE MILGRAM
CLASSIFICAÇÃO DE OUTERBRIDGE
PADRÕES DE LESÃO MENISCAL
CLASSIFICAÇÃO DE WATANABE PARA MENISCO DISCÓIDE
CLASSIFICAÇÃO DE ARNOLD E HILGARTNER PARA ARTROPATIA HEMOFÍLICA
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE PATELA
CLASSIFICAÇÃO DE WISBERG
CLASSIFICAÇÃO DE Meyers E McKeever PARA FRATURA DA ESPINHA DA TIBIA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DE TÍBIA PROXIMAL – OTA
Classificação de Dejour para displasias trocleares
Classificação de Laprade para rotura da raiz meniscalTíbia
Classificação de fratura da tíbia – OTA
Platô tibial / Tornozelo
Classificação de fratura do platô tibial – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE RUEDI E ALLGOWER
CLASSIFICAÇÃO DE DANIS-WEBER
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE TORNOZELO – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE DIAS-TACHDJIAN PARA FRATURA DE TORNOZELO NA CRIANÇA
CLASSIFICAÇÃO DE LAUGE-HANSEN PARA FRATURA DE TORNOZELO
CLASSIFICAÇÃO DE HAWKINS PARA FRATURA DO TÁLUS
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DO TÁLUS – OTACalcâneo / Pé
CLASSIFICAÇÃO DE ESSESX-LOPRESTI PARA FRATURA DO CALCÂNEO
CLASSIFICAÇÃO DE SANDERS PARA FRATURA DO CALCÂNEO
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO CUBÓIDE – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO NAVICULAR – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO CUNEIFORME – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DOS METATARSOS – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DA FALANGE – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE HARDCASTLE
CLASSIFICAÇÃO DE MYERSON
CLASSIFICAÇÃO DE QUEANU E KUSS
CLASSIFICAÇÃO DE JOHNSON MODIFICADA POR MYERSON PARA INSUFICIÊNCIA DO TENDÃO TIBIAL POSTERIOR
CLASSIFICAÇÃO DE EICHENHOLTZ
ESTADIAMENTO RADIOLÓGICO DE COUGHLIN PARA HÁLUX VALGO
CLASSIFICAÇÃO DE WAGNER
CLASSIFICAÇÃO DE BRODSKY
3 ZONAS PROXIMAIS DE FRATURA DO 5 METATARSO
Classificação de Sangeorzan para fratura do navicular
Classificação de Anderson, Dipaola, Taranow, Hepple e Mintz para lesão osteocondral do tálusColuna
Classificação de Espondilolistese
Critérios de White e Panjabi para instabilidade na coluna espinhal baixaPseudoartrose
Classificação de Boyd PARA PSEUDOARTROSE CONGÊNITA TÍBIA
CLASSIFICAÇÃO DE JUDET E JUDET – descritiva para pseudartrose
CLASSIFICAÇÃO DE PALEY
CLASSIFICAÇÃO DE WEBER E CECHFratura exposta
CLASSIFICAÇÃO GUSTILLO E ANDERSON
CLASSIFICAÇÃO OTA PARA LESÕES DE PARTES MOLES
CLASSIFICAÇÃO DE TSCHERNE
ESCORE DE GRAVIDADE DE MUTILAÇÃO DA EXTREMIDADE (MESS)Outras classificações
ESTÁGIOS DA DISTROFIA SIMPÁTICO REFLEXA
CLASSIFICAÇÃO DE SILLENCE PARA OSTEOGÊNESE IMPERFEITA
CÍRCULO CONCÊNTRICOS DE MOSE
ÍNDICE DE SINGH
CLASSIFICAÇÃO DE CIERNY E MADER PARA OSTIOMIELITE
CLASSIFICAÇÃO DE CAMPANACCI
Classificação de Gledhill modificada por Roberts para osteomielite subaguda
Classificação funcional GMFCS para paralisia cerebralEsta é uma plataforma colaborativa, para trocar informações no ramo de Traumatologia e Ortopedia. Pergunte, adicione mais material e conteúdo ou faça observações e retire dúvidas deixando comentários ou mensagens abaixo \/
-
AutorPosts