Códigos de procedimentos em ortopedia: amb92, tuss e cbhpm 5ª

Início Fóruns Traumatologia e Ortopedia Códigos de procedimentos em ortopedia: amb92, tuss e cbhpm 5ª

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #67752
    MarcioR4
    Mestre

    Utilize o atalho de teclado CTRL + F ou o botão pesquisar do seu navegador, para buscar por procedimentos.

    Tratamento conservador: lesões ligamentares e fraturas

    TUSSAMB 92CH
    OMBROFraturas e/ou luxações e/ou avulsões – redução incruenta3071709452040151 ou 52040062258
    Luxação Acrômio-Clavicular ou Esterno Clavicular – Redução Incruenta3071709452030180200
    fratura da clavícula ou escápula – tto conservador3071708652300180
    BRAÇOFratura do úmero (incluindo descolamento epifisário) – redução incruenta3071804052050289300
    fratura do úmero – tratamento conservador3071806652050270
    COTOVELOFraturas e ou luxações – redução incruenta3071909752060144300
    Lesões ligamentares – redução incruenta3071911952060217248
    Luxações do cotovelo – redução incruenta3071909752060179250
    ANTEBRAÇOFratura e/ou luxações (incluindo descolamento epifisário) – redução incruenta3072010952070166300
    PUNHOFratura do carpo – redução incruenta3072115648020214300
    FRATURA DE PUNHO – TTO CONSERVADOR3072914952080099
    Fraturas e/ou luxações do punho – redução incruenta3072118052080129300
    Luxação do carpo – redução incruenta3072120248020265200
    MÃOFratura de Bennett – redução incruenta3072235752090272250
    fratura de falange – tto conservador3072242052090299
    Fraturas e/ou luxações de falanges (interfalangeanas) – redução incruenta3072242052090558150
    fratura de metacarpo – tto conservador3072242052090302
    Fraturas e/ou luxações de metacarpianos – redução incruenta3072244652090280250
    Luxação metacarpofalangeana – redução incruenta3072249752090345250
    Roturas do aparelho extensor de dedo – redução incruenta3072276452090442150
    PELVEFraturas e/ou luxações do anel pélvico – redução incruenta3072306052100138450
    Fratura do coccix – reducao incruenta3071513052010457250
    QUADRILFratura de acetábulo – redução incruenta3072416352110117500
    Fratura e/ou luxação e/ou avulsão coxo-femoral – redução incruenta3072417152110192500
    Punção-biópsia coxo-femoral-artrocentese3072425252110290248
    FÊMURDescolamento epifisário (traumático ou não) – redução incruenta3072506252120341277
    Fraturas de fêmur – redução incruenta3072511952120120500
    Fraturas do fêmur – tratamento conservador com gesso3072510052120180 / 52120198 (sem gesso)
    JOELHOFratura e/ou luxação de patela (inclusive osteocondral) – redução incruenta3072609352130525248
    Fraturas e/ou luxações ao nível do joelho – redução incruenta3072611552130240300
    Lesões ligamentares agudas – tratamento incruento3072617452130401250
    PERNAFraturas de tíbia e fíbula (inclui descolamento epifisário) – redução incruenta3072714652140130500
    TORNOZELOFraturas e/ou luxações ao nível do tornozelo – redução incruenta3072811852150127350
    fratura do tornozelo – tto conservador3072113052150135
    Lesões ligamentares agudas ao nível do tornozelo – tratamento incruento3072813452150240287
    Fratura e/ou luxações do pé (exceto antepé) – redução incruenta3072914952160149250
    fratura do pé – tratamento conservador3072244652160130
    Fraturas e/ou luxações do antepé – redução incruenta3072916552160130150
    Rotura do tendão de Aquiles – tratamento incruento3072926252160424192
    COLUNAFratura do cóccix – redução incruenta3071513052010457250
    fratura da coluna – tratamento conservador3071512152010244 (sem gesso) / 52010252 (com gesso)
    Fratura e/ou luxação de coluna vertebral – redução incruenta3071515652010260500
    Outras afecções da coluna – tratamento incruento3071523752010473300
    COSTELAFratura luxacao de esterno ou costela – reducao incruenta30601231 ou 3071603952020053150
    Fratura de costela ou esterno – tto conservador3071602052020053
    NERVOexploração cirúrgica de nervo3140312348040029
    lesão de nervos associada a lesão óssea48040088
    CONSULTASEm consultório1010101200010014100
    Em pronto socorro101010390001007380
    TALAS GESSADASImobilizações não-gessadas307110105225010525
    Membro inferior307110295223002350
    Membro superior307110375223001530
    GESSOÁxilo-palmar ou pendente307120175224001060
    Bota com ou sem salto307120255224004560
    Colar307120335224006140
    Cruro-podálico307120505224017780
    Dupla abdução ou Ducroquet307120685224018580
    Inguino-maleolar307120845224020760
    Luva307120925224008840
    Pelvipodálico3071211452240215200
    Tipo Velpeau3071213052240142100
    Tóraco-braquial3071214952240169150
    APARELHOS GESSADOSColete30712041
    APARELHOS GESSADOSHalo-gesso30712076
    APARELHOS GESSADOSMinerva ou Risser para escoliose30712106
    APARELHOS GESSADOSSpica-gessada30712122
    PUNÇÕESPunção articular (infiltração)30713137 / 30713080 (auxílio de imagem)5225006760
    Punção extra-articular (infiltração)30713145 (auxílio de imagem)

    Tratamento cirúrgico de fraturas

    TUSSAMB 92CH
    OMBROFraturas e/ou luxações e/ou avulsões – tratamento cirúrgico30717108
    Osteomielite ao nível da cintura escapular – tratamento cirúrgico30717124
    Pseudartroses e/ou osteotomias da cintura escapular – tratamento cirúrgico30717132
    Artrotomia escapulo-umeral52040135
    BRAÇOFratura (incluindo descolamento epifisário) – tratamento cirúrgico30718058
    Fraturas e pseudartroses – fixador externo – tratamento cirúrgico30718074
    Osteomielite de úmero – tratamento cirúrgico30718082
    COTOVELOFraturas e ou luxações – tratamento cirúrgico30719100
    Tendinites, sinovites e artrites – tratamento cirúrgico30719127
    ANTEBRAÇOFratura e/ou luxações (incluindo descolamento epifisário cotovelo-punho)30720095
    Osteomielite dos ossos do antebraço – tratamento cirúrgico30720125
    Pseudartroses e ou osteotomias – tratamento cirúrgico30720133
    PUNHOFratura de osso do carpo – redução cirúrgica30721148
    Fraturas – fixador externo30721164
    Fraturas e/ou luxações do punho – tratamento cirúrgico30721199
    MÃOAbscesso de mão e dedos – tenossinovites / espaços palmares / dorsais e comissurais30722012
    Abscessos de dedo (drenagem) – tratamento cirúrgico30722039
    Amputação ao nível dos metacarpianos – tratamento cirúrgico30722063
    Amputação de dedo (cada) – tratamento cirúrgico30722071
    Exploração cirúrgica de tendão de mão30722314
    Fraturas de falanges ou metacarpianos – tratamento cirúrgico c/ fixação30722411
    Fraturas e/ou luxações de falanges (interfalangeanas) – tratamento cirúrgico30722438
    Lesões ligamentares agudas da mão – reparação cirúrgica30722462
    Luxação metacarpofalangeana – tratamento cirúrgico30722500
    Roturas tendino-ligamentares da mão (mais que 1) – tratamento cirúrgico30722772
    PELVEDesarticulação interílio abdominal – tratamento cirúrgico30723027
    Fratura/luxação com fixador externo – tratamento cirúrgico30723043
    Fraturas e/ou luxações do anel pélvico (com uma ou mais abordagens) – tratamento cirúrgico30723051
    Osteomielite ao nível da pelve – tratamento cirúrgico30723078
    Osteotomias / artrodeses – tratamento cirúrgico30723086
    QUADRILArtrite séptica – tratamento cirúrgico30724015
    Artrotomia coxo-femoral – tratamento cirúrgico30724104
    Artrotomia de quadril infectada (incisão e drenagem de artrite séptica) sem retirada de componente30724090
    Desarticulação coxo-femoral – tratamento cirúrgico30724120
    Epifisiolistese proximal de fêmur (fixação “in situ”) – tratamento cirúrgico30724147
    Fratura de acetábulo (com uma ou mais abordagens) – tratamento cirúrgico30724155
    Fratura e/ou luxação e/ou avulsão coxo-femoral – tratamento cirúrgico30724180
    Luxação congênita de quadril (redução cirúrgica e osteotomia) – tratamento cirúrgico30724198
    Osteotomias ao nível do colo ou região trocanteriana (Sugioka, Martin, Bombelli etc)3072423652110079
    Osteotomias supra-acetabulares (Chiari, Pemberton, “dial”, etc) – tratamento cirúrgico3072424452100170
    Punção-biópsia coxo-femoral-artrocentese30724252
    Reconstrução de quadril com fixador externo30724260
    Revisão de artroplastias de quadril com retirada de componentes e implante de prótese30724279
    FÊMURDescolamento epifisário (traumático ou não) – tratamento cirúrgico30725070
    Fraturas de fêmur – tratamento cirúrgico30725127
    Fraturas, pseudartroses, correção de deformidades e alongamentos com fixador externo30725135
    Osteomielite de fêmur – tratamento cirúrgico30725143
    Pseudartroses e/ou osteotomias – tratamento cirúrgico30725151
    Tratamento cirúrgico de fraturas com fixador externo30725160
    JOELHOArtrite séptica – tratamento cirúrgico30726018
    Artrotomia – tratamento cirúrgico30726042
    Fratura e/ou luxação de patela – tratamento cirúrgico30726107
    Fraturas e/ou luxações ao nível do joelho – tratamento cirúrgico30726123
    Osteotomias ao nível do joelho – tratamento cirúrgico30726220
    Realinhamento do aparelho extensor – tratamento cruento52190460
    Transposição tendinosa ao nível do joelho52130355
    Meniscectomia simples52130339
    PERNAAmputação de perna – tratamento cirúrgico30727049
    Tratamento cirúrgico de fraturas de tíbia com fixador externo30727189
    Fraturas de fíbula (inclui o descolamento epifisário) – tratamento cirúrgico30727111
    Fraturas de tíbia associada ou não a fíbula (inclui descolamento epifisário)30727138
    Osteomielite dos ossos da perna – tratamento cirúrgico30727154
    Osteotomias e/ou pseudartroses – tratamento cirúrgico30727162
    TORNOZELOArtrotomia de tornozelo – tratamento cirúrgico30728070
    Fraturas e/ou luxações ao nível do tornozelo – tratamento cirúrgico30728126
    Lesões ligamentares agudas ao nível do tornozelo – tratamento cirúrgico30728142
    Amputação ao nível do pé – tratamento cirúrgico30729017
    Amputação/desarticulação de pododáctilos (por segmento) – tratamento cirúrgico30729025
    Fratura e/ou luxações do pé (exceto antepé) – tratamento cirúrgico30729157
    Fraturas e/ou luxações do antepé – tratamento cirúrgico30729173
    Rotura do tendão de Aquiles – tratamento cirúrgico30729270
    ENXERTO OSSEOEnxertos em outras pseudartroses3071304852250040800
    Retirada de enxerto ósseo3071307252250091400
    Enxerto ósseo – perda de substância307230652090191
    MÚSCULOS E FASCIASDesbridamento cirúrgico de feridas ou extremidades3073003142030064150
    Fasciotomia30730074??
    Fasciotomia – por compartimento3073008239070034700
    Fasciotomias (descompressivas)3073009048010111500
    Miorrafias3073011252170063300
    TENDÕES, BURSAS E SINÓVIASTenorrafia múltipla em outras regiões3073113548030147550
    Tenorrafia no túnel ósteofibroso – mais de 2 dígitos30731143480301201000
    Tenorrafia no túnel ósteofibroso até 2 dígitos3073115148030112700
    Tenorrafia única em outras regiões3073116048030139300
    Tenossinovites infecciosas – drenagem3073119448030104250
    TUMORTumor ósseo (ressecção e enxerto)30732115522200441300
    Tumor osseo (resseccao simples)3073213152220095400

    Traumatologia e Ortopedia Geral

    TUSS / AMB92procedimento descrição
    10102019 / 00020010VISITAS Visita hospitalar (paciente internado)
    20104081TERAPÊUTICA Curativos em geral com anestesia, exceto queimados
    20104103 / 50020021TERAPÊUTICA Curativos em geral sem anestesia, exceto queimados
    30101239PROCEDIMENTOS Curativo especial sob anestesia – por unidade topográfica (UT)
    30101255PROCEDIMENTOS Curetagem simples de lesões de pele (por grupo de até 5 lesões)
    30101280PROCEDIMENTOS Desbridamento cirúrgico – por unidade topográfica (UT)
    30101468PROCEDIMENTOS Exérese de lesão / tumor de pele e mucosas
    30101492PROCEDIMENTOS Exérese e sutura simples de pequenas lesões – grupo de até 5 lesões
    30101522PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – excisão e retalhos cutâneos da região
    30101530PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – exérese e emprego de retalhos cutâneos ou musculares cruzados (por estágio)
    30101549PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – exérese e retalhos cutâneos à distância
    30101557PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – exérese e rotação de retalho fasciocutâneo ou axial
    30101565PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – exérese e rotação de retalhos miocutâneos
    30101573PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes ou tumores – exérese e rotação de retalhos musculares
    30101581PROCEDIMENTOS Extensos ferimentos, cicatrizes, ou tumores – exérese e enxerto cutâneo
    30101603PROCEDIMENTOS Ferimentos infectados e mordidas de animais (desbridamento)
    30101611PROCEDIMENTOS Incisão e drenagem de tenossinovites purulentas
    30101620PROCEDIMENTOS Incisão e drenagem de abscesso, hematoma ou panarício
    30101638PROCEDIMENTOS Incisão e drenagem de flegmão
    30101735PROCEDIMENTOS Retirada de corpo estranho subcutâneo
    30101786 / 48010235PROCEDIMENTOS Sutura de extensos ferimentos com ou sem desbridamento
    30101794 / 48010227PROCEDIMENTOS Sutura de pequenos ferimentos com ou sem desbridamento
    30101913PROCEDIMENTOS TU partes moles – exérese
    30101921PROCEDIMENTOS Exérese e sutura de hemangioma, linfangioma ou nevus (por grupo de até 5 lesões)
    30101930PROCEDIMENTOS Abscesso de unha (drenagem) – tratamento cirúrgico
    30101948PROCEDIMENTOS Cantoplastia ungueal
    30709024 / 52200027TRAÇÃO Tração cutânea
    30709032 / 52200019TRAÇÃO Tração transesquelética (por membro)
    30710014RETIRADA DE MATERIAL DE SÍNTESE Fios ou pinos metálicos transósseos
    30710022 / 52210022RETIRADA DE MATERIAL DE SÍNTESE Fios, pinos, parafusos ou hastes metálicas intra-ósseas
    30710030RETIRADA DE MATERIAL DE SÍNTESE Placas
    30710049RETIRADA DE MATERIAL DE SÍNTESE Próteses de substituição de pequenas articulações
    30710057RETIRADA DE MATERIAL DE SÍNTESE Retirada de fixadores externos
    30713021OUTROS PROCEDIMENTOS / PUNÇÕES Biópsia óssea
    30713030OUTROS PROCEDIMENTOS / PUNÇÕES Biópsias percutânea sinovial ou de tecidos moles
    30713048OUTROS PROCEDIMENTOS / PUNÇÕES Enxertos em outras pseudartroses
    30713064OUTROS PROCEDIMENTOS / PUNÇÕES Manipulação articular sob anestesia geral
    30713072OUTROS PROCEDIMENTOS / PUNÇÕES Retirada de enxerto ósseo
    30714010RETIRADA DE CORPO ESTRANHO Corpo estranho intra-articular – tratamento cirúrgico
    30714028RETIRADA DE CORPO ESTRANHO Corpo estranho intra-ósseo – tratamento cirúrgico
    30714036RETIRADA DE CORPO ESTRANHO Corpo estranho intramuscular – tratamento cirúrgico
    30717094ARTICULAÇÃO ESCÁPULO-UMERAL E CINTURA ESCAPULAR Fraturas e/ou luxações e/ou avulsões – redução incruenta
    30717108ARTICULAÇÃO ESCÁPULO-UMERAL E CINTURA ESCAPULAR Fraturas e/ou luxações e/ou avulsões – tratamento cirúrgico
    30717116ARTICULAÇÃO ESCÁPULO-UMERAL E CINTURA ESCAPULAR Luxações crônicas inveteradas e recidivantes – tratamento cirúrgico
    30718015BRAÇO Amputação ao nível do braço – tratamento cirúrgico
    30718058BRAÇO Fratura (incluindo descolamento epifisário) – tratamento cirúrgico
    30719038COTOVELO Artroplastias sem implante – tratamento cirúrgico
    30719046COTOVELO Artrotomia de cotovelo – tratamento cirúrgico
    30719097COTOVELO Fraturas e ou luxações – redução incruenta
    30719100COTOVELO Fraturas e ou luxações – tratamento cirúrgico
    30719119COTOVELO Lesões ligamentares – redução incruenta
    30719127COTOVELO Tendinites, sinovites e artrites – tratamento cirúrgico
    30720036ANTEBRAÇO Amputação ao nível do antebraço – tratamento cirúrgico
    30720095ANTEBRAÇO Fratura e/ou luxações (incluindo descolamento epifisário cotovelo-punho) – tratamento cirúrgico
    30720109ANTEBRAÇO Fratura e/ou luxações (incluindo descolamento epifisário) – redução incruenta
    30720141ANTEBRAÇO Ressecção da cabeça do rádio e/ ou da extremidade distal ulna – tratamento cirúrgico
    30721067PUNHO Artroplastia do punho (com implante) – tratamento cirúrgico
    30721075PUNHO Artroplastia para ossos do carpo (com implante) – tratamento cirúrgico
    30721091PUNHO Biópsia cirúrgica de punho
    30721148PUNHO Fratura de osso do carpo – redução cirúrgica
    30721156PUNHO Fratura do carpo – redução incruenta
    30721180PUNHO Fraturas e/ou luxações do punho – redução incruenta
    30721199PUNHO Fraturas e/ou luxações do punho – tratamento cirúrgico
    30721202PUNHO Luxação do carpo – redução incruenta
    30722012MÃO Abscesso de mão e dedos – tenossinovites / espaços palmares / dorsais e comissurais – tratamento cirúrgico
    30722039MÃO Abscessos de dedo (drenagem) – tratamento cirúrgico
    30722071MÃO Amputação de dedo (cada) – tratamento cirúrgico
    30722080MÃO Amputação transmetacarpiana
    30722098MÃO Amputação transmetacarpiana com transposição de dedo
    30722250MÃO Dedo colo de cisne – tratamento cirúrgico
    30722268MÃO Dedo em botoeira – tratamento cirúrgico
    30722276MÃO Dedo em gatilho, capsulotomia / fasciotomia – tratamento cirúrgico
    30722284MÃO Dedo em martelo – tratamento cirúrgico
    30722292 / 48030031MÃO Dedo em martelo – tratamento conservador
    30722306MÃO Enxerto ósseo (perda de substância) – tratamento cirúrgico
    30722314MÃO Exploração cirúrgica de tendão de mão
    30722357MÃO Fratura de Bennett – redução incruenta
    30722365MÃO Fratura de Bennett – tratamento cirúrgico
    30722403MÃO Fraturas de falanges ou metacarpianos – redução incruenta
    30722411MÃO Fraturas de falanges ou metacarpianos – tratamento cirúrgico c/ fixação
    30722420MÃO Fraturas e/ou luxações de falanges (interfalangeanas) – redução incruenta
    30722438MÃO Fraturas e/ou luxações de falanges (interfalangeanas) – tratamento cirúrgico
    30722446MÃO Fraturas e/ou luxações de metacarpianos – redução incruenta
    30722446MÃO Fraturas e/ou luxações de metacarpianos – redução incruenta
    30722462MÃO Lesões ligamentares agudas da mão – reparação cirúrgica
    30722470MÃO Lesões ligamentares crônicas da mão – reparação cirúrgica
    30722497MÃO Luxação metacarpofalangeana – redução incruenta
    30722500MÃO Luxação metacarpofalangeana – tratamento cirúrgico
    30722764MÃO Roturas do aparelho extensor de dedo – redução incruenta
    30723027CINTURA PÉLVICA Desarticulação interílio abdominal – tratamento cirúrgico
    30723043CINTURA PÉLVICA Fratura/luxação com fixador externo – tratamento cirúrgico
    30723051CINTURA PÉLVICA Fraturas e/ou luxações do anel pélvico (com uma ou mais abordagens) – tratamento cirúrgico
    30723060CINTURA PÉLVICA Fraturas e/ou luxações do anel pélvico – redução incruenta
    30723086CINTURA PÉLVICA Osteotomias / artrodeses – tratamento cirúrgico
    30724015ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artrite séptica – tratamento cirúrgico
    30724023ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artrodese / fratura de acetábulo (ligamentotaxia) com fixador externo
    30724031ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artrodese coxo-femoral em geral – tratamento cirúrgico
    30724058ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artroplastia (qualquer técnica ou versão de quadril) – tratamento cirúrgico
    30724066ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artroplastia de quadril infectada (retirada dos componentes) – tratamento cirúrgico
    30724074ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artroplastia de ressecção do quadril (Girdlestone) – tratamento cirúrgico
    30724082ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artroplastia parcial do quadril (tipo Thompson ou qualquer técnica) – tratamento cirúrgico
    30724090ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artrotomia de quadril infectada (incisão e drenagem de artrite séptica) sem retirada de componente – tratamento cirúrgico
    30724104ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Artrotomia coxo-femoral – tratamento cirúrgico
    30724120ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Desarticulação coxo-femoral – tratamento cirúrgico
    30724155ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Fratura de acetábulo (com uma ou mais abordagens) – tratamento cirúrgico
    30724163ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Fratura de acetábulo – redução incruenta
    30724171ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Fratura e/ou luxação e/ou avulsão coxo-femoral – redução incruenta
    30724180ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Fratura e/ou luxação e/ou avulsão coxo-femoral – tratamento cirúrgico
    30724210ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Luxação congênita de quadril (redução incruenta com ou sem tenotomia de adutores)
    30724228ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Osteotomia – fixador externo
    30724236ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Osteotomias ao nível do colo ou região trocanteriana (Sugioka, Martin, Bombelli etc) – tratamento cirúrgico
    30724244ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Osteotomias supra-acetabulares (Chiari, Pemberton, “dial”, etc) – tratamento cirúrgico
    30724279ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Revisão de artroplastias de quadril com retirada de componentes e implante de prótese
    30724287ARTICULAÇÃO COXO-FEMORAL Tratamento de necrose avascular por foragem de estaqueamento associada à necrose microcirúrgica da cabeça femoral – tratamento cirúrgico
    30725038COXA / FÊMUR Amputação ao nível da coxa – tratamento cirúrgico
    30725062COXA / FÊMUR Descolamento epifisário (traumático ou não) – redução incruenta
    30725070COXA / FÊMUR Descolamento epifisário (traumático ou não) – tratamento cirúrgico
    30725097COXA / FÊMUR Epifisiodese (por segmento) – tratamento cirúrgico
    30725127COXA / FÊMUR Fraturas de fêmur – tratamento cirúrgico
    30725160COXA / FÊMUR Tratamento cirúrgico de fraturas com fixador externo
    30726018JOELHO Artrite séptica – tratamento cirúrgico
    30726034JOELHO Artroplastia total de joelho com implantes – tratamento cirúrgico
    30726042JOELHO Artrotomia – tratamento cirúrgico
    30726093JOELHO Fratura e/ou luxação de patela (inclusive osteocondral) – redução incruenta
    30726115 / 52130240JOELHO Fraturas e/ou luxações ao nível do joelho – redução incruenta
    30726123JOELHO Fraturas e/ou luxações ao nível do joelho – tratamento cirúrgico
    30726131JOELHO Lesão aguda de ligamento colateral, associada a ligamento cruzado e menisco – tratamento cirúrgico
    30726140JOELHO Lesões agudas e/ou luxações de meniscos (1 ou ambos) – tratamento cirúrgico
    30726166JOELHO Lesões intrínsecas de joelho (lesões condrais, osteocondrite dissecante, plica patológica, corpos livres, artrofitose.) – tratamento cirúrgico
    30726174JOELHO Lesões ligamentares agudas – tratamento incruento
    30726182JOELHO Lesões ligamentares agudas – tratamento cirúrgico
    30726255JOELHO Revisões de artroplastia total – tratamento cirúrgico
    30726301JOELHO Tratamento cirúrgico de luxações / artrodese / contraturas com fixador externo
    30727049PERNA Amputação de perna – tratamento cirúrgico
    30727103PERNA TRATAMENTO CONSERVADOR DE FRATURA DE OSSOS
    30727111PERNA Fraturas de fíbula (inclui o descolamento epifisário) – tratamento cirúrgico
    30727120PERNA Fraturas de fíbula – (inclui descolamento epifisário) – redução incruenta
    30727138PERNA Fraturas de tíbia associada ou não a fíbula (inclui descolamento epifisário) – tratamento cirúrgico
    30727146 / 52140059PERNA Fraturas de tíbia e fíbula (inclui descolamento epifisário) – redução incruenta
    30727189PERNA Tratamento cirúrgico de fraturas de tíbia com fixador externo
    30728053TORNOZELO Artroplastia de tornozelo (com implante) – tratamento cirúrgico
    30728118TORNOZELO Fraturas e/ou luxações ao nível do tornozelo – redução incruenta
    30728126TORNOZELO Fraturas e/ou luxações ao nível do tornozelo – tratamento cirúrgico
    30728134TORNOZELO Lesões ligamentares agudas ao nível do tornozelo – tratamento incruento
    30728142TORNOZELO Lesões ligamentares agudas ao nível do tornozelo – tratamento cirúrgico
    30728150TORNOZELO Lesões ligamentares crônicas ao nível do tornozelo – tratamento cirúrgico
    30728177TORNOZELO Pseudartroses ou osteotomias – tratamento cirúrgico
    30729114PÉ Exérese ungueal
    30729149PÉ Fratura e/ou luxações do pé (exceto antepé) – redução incruenta
    30729157PÉ Fratura e/ou luxações do pé (exceto antepé) – tratamento cirúrgico
    30729165PÉ Fraturas e/ou luxações do antepé – redução incruenta
    30729173PÉ Fraturas e/ou luxações do antepé – tratamento cirúrgico
    30729262 / 52180182PÉ Rotura do tendão de Aquiles – tratamento incruento
    30729270PÉ Rotura do tendão de Aquiles – tratamento cirúrgico
    30730031MÚSCULOS E FASCIAS Desbridamento cirúrgico de feridas ou extremidades
    30730040MÚSCULOS E FASCIAS Desinserção ou miotomia
    30730066MÚSCULOS E FASCIAS Drenagem cirúrgica do psoas
    30730074MÚSCULOS E FASCIAS Fasciotomia
    30730082MÚSCULOS E FASCIAS Fasciotomia – por compartimento
    30730090MÚSCULOS E FASCIAS Fasciotomias (descompressivas)
    30730112 / 52170063MÚSCULOS E FASCIAS Miorrafias
    30731135TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenorrafia múltipla em outras regiões
    30731143TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenorrafia no túnel ósteofibroso – mais de 2 dígitos
    30731151TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenorrafia no túnel ósteofibroso até 2 dígitos
    30731160TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenorrafia única em outras regiões
    30731194TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenossinovites infecciosas – drenagem
    30731208TENDÕES, BURSAS E SINÓVIAS Tenotomia
    30732026OSSOS Enxerto ósseo
    30732115OSSOS Tumor ósseo (ressecção e enxerto)
    30732123OSSOS Tumor ósseo (ressecção segmentar)

    Artroplastias

    TUSSAMB 92CH
    OMBROArtroplastia escápulo umeral com implante30717027520400381500
    COTOVELOArtroplastia com implante30719020520600391500
    Artroplastias sem implante3071903852060195350
    PUNHOArtroplastia do punho (com implante)30721067520800481500
    Artroplastia para ossos do carpo (com implante)30721075520800561200
    MAOArtroplastia com implante na mão (MF e IF) múltipla30722128480200601000
    Artroplastia com implante na mão (MF ou IF)3072213648020052600
    Artroplastia interfalangeana / metacarpofalangeana3072214452090060600
    QUADRILArtroplastia (qualquer técnica ou versão de quadril)30724058521100522200
    Artroplastia de quadril infectada (retirada dos componentes)3072406652110265720
    Artroplastia de ressecção do quadril (Girdlestone)3072407452110206480
    Artroplastia parcial do quadril (tipo Thompson ou qualquer técnica)30724082521100441200
    JOELHOArtroplastia total de joelho com implantes – tratamento cirúrgico30726034521300451800
    TORNOZELOArtroplastia de tornozelo (com implante) – tratamento cirúrgico30728053521500541600
    ENXERTO OSSEOEnxertos em outras pseudartroses3071304852250040800
    Retirada de enxerto ósseo3071307252250091400

    Outros códigos:

    TUSS / AMB: Procedimento
    31403239 / : microneurólise única
    30719119 / : lesões ligamentares no cotovelo
    30730171 / : tratamento incruento de lesão muscular
    40811026 / 32110022: radioscopia para acompanhamento de procedimento


    Esta é uma plataforma colaborativa, para fazer amizades e trocar informações no ramo de Traumatologia e Ortopedia. Contribua com mais informações, questionamentos e arquivos que estejam faltantes ou errados, através dos comentários nos artigos, perguntas, imagens e tópicos do fórum. Quer ter um grupo privado para sua residência ou liga de ortopedia, com acesso, fórum, arquivos e galeria reservados aos membros? Fale com os administradores.

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!

New Report

Close