Fármacos

Existem vários medicamentos que causam o aparecimento da perda de massa óssea e consequentemente a osteoporose. Dos fármacos abaixo, não apresenta(m) tal característica

Você deve entrar para participar.
  • a) os corticoides
  • b) a heparina
  • c) os anticonvulsivantes, lítio
  • d) os anticoagulantes
Visualizando 2 posts - 1 até 2 (de 2 do total)
  • Autor
    Posts
  • #116107 Responder
    Avatarteste
    Participante

    Resposta:

    #119958 Responder
    AvatarMarcioR4
    Mestre

    Estude mais sobre o assunto >

    Esta é uma plataforma colaborativa, para trocar informações no ramo de Traumatologia e Ortopedia. Contribua com informações e arquivos que estejam faltantes e através dos comentários nos artigos e tópicos. Quer ter um grupo privado para seu curso, residência ou liga, com fórum e arquivos reservados aos membros e com moderação própria? Peça aos administradores.

Visualizando 2 posts - 1 até 2 (de 2 do total)
Responder a: Fármacos

Você pode usar BBCodes para formatar seu conteúdo.
Sua conta não pode usar BBCodes avançados, eles serão removidos antes de serem salvos.

Sua informação:




Traumatologia e Ortopedia

New Report

Close