Responder a: Classificações em Ortopedia

Início Fóruns Traumatologia e Ortopedia Classificações em Ortopedia Responder a: Classificações em Ortopedia

#118261
AvatarMarcioR4
Mestre

Pelve

CLASSIFICAÇÃO DE JUDET e LETOURNEL PARA FRATURA DE PELVE
CLASSIFICAÇÃO DE TILE
CLASSIFICAÇÃO DE YOUNG E BURGESS
CLASSIFICAÇÃO DE TORODE E ZIEG PARA FRATURA DE PELVE INFANTIL
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE ACETABULO INFANTIL
Classificação de Torode e Zieg

Acetábulo / Quadril

CLASSIFICAÇÃO DE JUDET e LETOURNEL PARA FRATURA DO ACETÁBULO
CLASSIFICAÇÃO DE THOMPSON E EPSTEIN PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL POSTERIOR
CLASSIFICAÇÃO DE Pipkin PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL
CLASSIFICAÇÃO DE Brumback PARA LUXAÇÃO DE QUADRIL
CLASSIFICAÇÃO DE LUXAÇÃO DE QUADRIL – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE FICAT E ARLET PARA OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR
CLASSIFICAÇÃO DE OHZONO PARA OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR
CLASSIFICAÇÃO DE STEINBERG
CLASSIFICAÇÃO DE HERRING para LEGG-CALVE-PERTHES
CLASSIFICAÇÃO DE GARDEN PARA FRATURA DO COLO
CLASSIFICAÇÃO DE PAUWELS
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DE COLO DO FÊMUR – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA TRANSTROCANTERIANA – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA SUBTROCANTERIANA – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE TRONZO
CLASSIFICAÇÃO DE BOYD E GRIFFIN
CLASSIFICAÇÃO DE SEINSHEIMER PARA FRATURA SUBTROCANTÉRICA
CLASSIFICAÇÃO DE FIELDING PARA FRATURA SUBTROCANTERICA
CLASSIFICAÇÃO DE RUSSEL-TAYLOR

Fêmur

CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DIAFISÁRIA DE FÊMUR – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE VANCOUVER-DUNCAN PARA FRATURA PERI-PROTÉTICA PROXIMAL
CLASSIFICAÇÃO DE WINQUIST-HANSEN

Fêmur distal / Joelho

CLASSIFICAÇÃO ANATÔMICA DE SCHENCK PARA LUXAÇÃO DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE FÊMUR DISTAL – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE SCHATZKER PARA FRATURA DO PLATÔ TIBIAL
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE TUBEROSIDADE DA TÍBIA NA CRIANÇA
CLASSIFICAÇÃO DE AHLBACH PARA ARTROSE DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE DEJOUR PARA gonartrose
CLASSIFICAÇÃO DE ENTORSE DE JOELHO
CLASSIFICAÇÃO DE FRASIER para joelho flutuante
CLASSIFICAÇÃO DE MILGRAM
CLASSIFICAÇÃO DE OUTERBRIDGE
PADRÕES DE LESÃO MENISCAL
CLASSIFICAÇÃO DE WATANABE PARA MENISCO DISCÓIDE
CLASSIFICAÇÃO DE ARNOLD E HILGARTNER PARA ARTROPATIA HEMOFÍLICA
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE PATELA
CLASSIFICAÇÃO DE WISBERG
CLASSIFICAÇÃO DE Meyers E McKeever PARA FRATURA DA ESPINHA DA TIBIA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DE TÍBIA PROXIMAL – OTA
Classificação de Dejour para displasias trocleares

Tíbia

Classificação de fratura da tíbia – OTA

Platô tibial / Tornozelo

Classificação de fratura do platô tibial – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE RUEDI E ALLGOWER
CLASSIFICAÇÃO DE DANIS-WEBER
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DE TORNOZELO – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE DIAS-TACHDJIAN PARA FRATURA DE TORNOZELO NA CRIANÇA
CLASSIFICAÇÃO DE LAUGE-HANSEN PARA FRATURA DE TORNOZELO
CLASSIFICAÇÃO DE HAWKINS PARA FRATURA DO TÁLUS
CLASSIFICAÇÃO DE FRATURA DO TÁLUS – OTA

Calcâneo / Pé

CLASSIFICAÇÃO DE ESSESX-LOPRESTI PARA FRATURA DO CALCÂNEO
CLASSIFICAÇÃO DE SANDERS PARA FRATURA DO CALCÂNEO
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO CUBÓIDE – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO NAVICULAR – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DO CUNEIFORME – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DOS METATARSOS – OTA
CLASSIFICAÇÃO PARA FRATURA DA FALANGE – OTA
CLASSIFICAÇÃO DE HARDCASTLE
CLASSIFICAÇÃO DE MYERSON
CLASSIFICAÇÃO DE QUEANU E KUSS
CLASSIFICAÇÃO DE JOHNSON MODIFICADA POR MYERSON PARA INSUFICIÊNCIA DO TENDÃO TIBIAL POSTERIOR
CLASSIFICAÇÃO DE EICHENHOLTZ
ESTADIAMENTO RADIOLÓGICO DE COUGHLIN PARA HÁLUX VALGO
CLASSIFICAÇÃO DE WAGNER
CLASSIFICAÇÃO DE BRODSKY
3 ZONAS PROXIMAIS DE FRATURA DO 5 METATARSO
Classificação de Sangeorzan para fratura do navicular 
Classificação de Anderson, Dipaola, Taranow, Hepple e Mintz para lesão osteocondral do tálus

Coluna

Classificação de Espondilolistese
Critérios de White e Panjabi para instabilidade na coluna espinhal baixa

Pseudoartrose

Classificação de Boyd PARA PSEUDOARTROSE CONGÊNITA TÍBIA
CLASSIFICAÇÃO DE JUDET E JUDET – descritiva para pseudartrose
CLASSIFICAÇÃO DE PALEY
CLASSIFICAÇÃO DE WEBER E CECH

Fratura exposta

CLASSIFICAÇÃO GUSTILLO E ANDERSON
CLASSIFICAÇÃO OTA PARA LESÕES DE PARTES MOLES
CLASSIFICAÇÃO DE TSCHERNE
ESCORE DE GRAVIDADE DE MUTILAÇÃO DA EXTREMIDADE (MESS)

Outras classificações

ESTÁGIOS DA DISTROFIA SIMPÁTICO REFLEXA
CLASSIFICAÇÃO DE SILLENCE PARA OSTEOGÊNESE IMPERFEITA
CÍRCULO CONCÊNTRICOS DE MOSE
ÍNDICE DE SINGH
CLASSIFICAÇÃO DE CIERNY E MADER PARA OSTIOMIELITE
CLASSIFICAÇÃO DE CAMPANACCI
Classificação de Gledhill modificada por Roberts para osteomielite subaguda
Classificação funcional GMFCS para paralisia cerebral

Esta é uma plataforma colaborativa, para trocar informações no ramo de Traumatologia e Ortopedia. Contribua com informações e arquivos que estejam faltantes e através dos comentários nos artigos e tópicos. Quer ter um grupo privado para seu curso, residência ou liga, com fórum e arquivos reservados aos membros e com moderação própria? Peça aos administradores.

Traumatologia e Ortopedia

New Report

Close